Iscrizione Professionisti
Aggiornamento Catastale

Quanto costa il servizio di Aggiornamento Catastale nella zona di Milano?

Fascia di prezzo media su ProntoPro
350 € - 1000 €
Richiedi preventivi dai professionisti rispondendo ad alcune domande.
Gratis, senza impegno

Prezzo medio Aggiornamento Catastale nella zona di Milano

350 €
1000 €
Quanto costa il servizio di Aggiornamento Catastale nella zona di Milano?
Fascia di prezzo media su ProntoPro
350 € - 1000 €
Richiedi preventivi dai professionisti rispondendo ad alcune domande.
Gratis, senza impegno
Prezzo medio Aggiornamento Catastale nella zona di Milano
350 €
1000 €
Aggiornamento Catastale

Prezzi Regionali per Aggiornamento Catastale nella zona di Milano

Esempio di Prezzi per Aggiornamento Catastale nella zona di Milano

Milano / Corsico
20 mag 2026
300 € - 1199 €
300 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
20 mag 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Aggiornamento rendita Superbonus 110%

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Negozio/ufficio

È presente una pratica edilizia?
Sì, SCIA

Dettagli sul lavoro
Aggiornare la rendita catastale dopo i lavori col superbonus 110
Milano / Rho
17 mag 2026
1500 € - 1500 €
1500 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
17 mag 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
No/da presentare

Dettagli sul lavoro
Ho bisogno di un accesso agli atti con verifica di conformità e sanatoria delle non conformità e tutto ciò che è necessario ai fini della vendita dell'immobile, appartamento sito in Rho.
Milano / Milano
16 mag 2026
350 € - 350 €
160 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
16 mag 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Sì, CILA

Dettagli sul lavoro
modeste variazioni partizioni interne
Milano / Pieve Emanuele
15 mag 2026
400 € - 1890 €
350 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
15 mag 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Aggiornamento rendita Superbonus 110%

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Sì, CILA

Dettagli sul lavoro
Buongiorno nel mio condominio abbiamo usufruito i lavori con il superbonus 110% e adesso dovremmo fare l'aggiornamento catastale siamo in 9 famiglie 3 l'hanno già fatto e le rimanenti 6 dovremmo farlo
Milano / Milano
13 mag 2026
500 € - 1400 €
1400 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
13 mag 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Altro

Dettagli sul lavoro
Mi servirebbe aggiornare la planimetria in quanto abbiamo notato io e mio marito che la planimetria della mia casa non è stata aggiornata dopo la ristrutturazione di tanti anni fa che fecero i miei genitori. Hanno murato l'accesso che entrava in cucina mettendo vetro cemento sulla parete stile finestra e lo stesso hanno fatto senza vetro cemento chiudendo la porta che sempre dalla cucina usciva nello spazio "anticamere". Infine hanno aperto il muro (sempre perimetrale della cucina) e messo la porta scorrevole di ingresso. Alla fine non è un gran cambiamento strutturale in quanto è cambiato solo l'ingresso alla cucina. Ma come si fa a vedere tutte le eventuali modifiche registrate al catasto?
Milano / Milano
05 mag 2026
350 € - 1199 €
350 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
05 mag 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Aggiornamento rendita Superbonus 110%

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Non so

Dettagli sul lavoro
Avrei bisogno di fare una variazione sui dati catastali per aver fatto il bonus 110
Milano / Milano
04 mag 2026
270 € - 270 €
270 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
04 mag 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Sanatoria/condono

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Non so

Dettagli sul lavoro
Registrare al catasto variazione della planimetria avvenuta nel 2018, rimossi due piccoli muretti di separazione tra sala/cucina. Inoltre ho bisogno di certificazione energetica per vendita immobile
Milano / Rozzano
23 apr 2026
300 € - 300 €
230 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
23 apr 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Altro

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Altro

Dettagli sul lavoro
Rivalutazione catastale immobile
Milano / Milano
16 apr 2026
400 € - 400 €
160 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
16 apr 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Non so

Dettagli sul lavoro
Ho bisogno di un aggiornamento catastale (DOCFA) per variazione della planimetria di un appartamento a Milano. Nello stato di fatto il bagno non presenta antibagno, mentre è indicato nella planimetria catastale attuale. Si richiede verifica tecnica e aggiornamento della planimetria per allinearla allo stato reale dell’immobile. Non sono previste modifiche edilizie, ma solo aggiornamento catastale (salvo diversa valutazione tecnica).
Milano / Milano
15 apr 2026
1250 € - 1600 €
1250 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
15 apr 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
No/da presentare

Dettagli sul lavoro
pratica edilizia per abbattimento muro interno non portante e relativo aggiornamento catastale
Milano / Milano
15 apr 2026
350 € - 350 €
350 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
15 apr 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
In sanatoria

Dettagli sul lavoro
Sanatoria per difformità altezza in locale disimpegno nella planimetria catastale dell’appartamento.
Milano / Locate di Triulzi
09 apr 2026
2000 € - 2000 €
2000 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
09 apr 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Altro

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Terreno/pertinenze

È presente una pratica edilizia?
No/da presentare

Dettagli sul lavoro
stato del terreno difforme rispetto a quello censito al catasto
Milano / Magnago
31 mar 2026
500 € - 500 €
500 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
31 mar 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
No/da presentare

Dettagli sul lavoro
Ho buttato giù una parete “NON PORTANTE OVVIAMENTE “ che divideva cucina e sala e adesso vorrei farla accatastare aggiornare la planimetria ecc
Milano / Milano
24 mar 2026
350 € - 350 €
150 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
24 mar 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Sì, CILA

Dettagli sul lavoro
Buonasera, avrei necessità di presentare una variazione catastale per una diversa distribuzione degli spazi interni. Nel 1999 sono stati effettuati i lavori di modifiche interne, con regolare presentazione di DIA presso il comune di Milano. I lavori hanno riguardato spostamenti di pareti divisorie. Non sono state toccate parti strutturali, ne aperture esterne.
Milano / Milano
04 mar 2026
1000 € - 1550 €
1000 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
04 mar 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
No/da presentare

Dettagli sul lavoro
Accesso agli atti in comune Ri.ievo Planimetria Sanatoria Presentazione nuova scia in comune e catasto
Milano / Segrate
04 mar 2026
250 € - 300 €
250 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
04 mar 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Aggiornamento rendita Superbonus 110%

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Altro

È presente una pratica edilizia?
Non so

Dettagli sul lavoro
Aggiornamento rendita catastale a seguito lavori del 110% di un appartamento ( e box se devono essere inclusi)
Milano / Milano
27 feb 2026
350 € - 2000 €
150 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
27 feb 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Sì, CILA

Dettagli sul lavoro
è stata chiusa una porta e abbattuta una parete, va aggiornata la planimetria
Milano / Milano
09 feb 2026
350 € - 950 €
150 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
09 feb 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Sì, CILA

Dettagli sul lavoro
Aggiornamento planimetria catastale per appartamento dopo ristrutturazione
Milano / Cinisello Balsamo
08 feb 2026
350 € - 350 €
350 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
08 feb 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Accatastamento nuovo/parti mancanti

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Box/autorimessa

È presente una pratica edilizia?
Altro

Dettagli sul lavoro
Ho necessita di Pregeo ( solo quello non DOCFA) per inserire in mappa una tettoia.
Milano / Milano
22 gen 2026
350 € - 439 €
200 €
Richiedi i dettagliAggiornamento Catastale
22 gen 2026

Quale tipo di intervento è richiesto?
Variazione planimetria

Qual è la destinazione d’uso dell’unità?
Residenziale

È presente una pratica edilizia?
Sì, CILA

Dettagli sul lavoro
Atto di aggiornamento planimetria catastale con procedura DOCFA

Milano nella zona di Aggiornamento Catastale Recensioni sui prezzi

Roberto C.20 giu 2026
Aggiornamento Catastale
Servizio impeccabile e tempestivo. Il Geometra Valerio Pisano è stato estremamente disponibile, serio e professionale. Preventivo estremamente vantaggioso rispetto la media. Consiglio sicuramente.
Vittorio F.04 giu 2026
Aggiornamento Catastale
Ottimo, l'Architetto Fanelli veramente efficiente professionale e onesta. Persona squisita che ha adempiuto al''incarico ricevuto con diligenza e accuratezza in tempi rapidi. Grazie Enrico F.
Claudio C.22 apr 2026
Aggiornamento Catastale
Professionista preparato, veloce e molto disponibile. Sono molto soddisfatto di essermi affidato all'arch. Pasta per la gestione della mia pratica. Lo consiglio vivamente e lo ringrazio
Carlo M.26 mar 2026
Aggiornamento Catastale
Professionale, onesto e competente. Mi ha aiutato a risolvere una consulenza a distanza dato che non potevo essere sul territorio. Definitivamente il contatto da avere per ogni tipo di pratica. Grazie Giovanni.
Emanuele A.14 mar 2026
Aggiornamento Catastale
Giovanni è stato molto gentile, disponibile e ha svolto la pratica nei tempi concordati. Lo consiglio vivamente Grazie ancora
Anastasia C.09 feb 2026
Aggiornamento Catastale
Ho trovato l'architetto Clementini per l'aggiornamento della visura catastale dell'appartamento dopo una ristrutturazione e non potrei essere più soddisfatta. È stato veloce nel rispondere alle mie richieste e paziente nel guidarmi attraverso tutti i passaggi. Ha gestito con professionalità tutta la documentazione e l'iter burocratico. Terrò sicuramente il contatto per future esigenze. Lo ringrazio ancora una volta per il lavoro svolto e lo consiglio per la sua competenza e affidabilità.
Giovanni L.04 dic 2025
Aggiornamento Catastale
Contattato per un aggiornamento catastale e certificato APE, è stato molto competente e preciso nel sopralluogo. Ho apprezzato molto la chiarezza, la trasparenza del preventivo e la tempistica rispettata del fornirmi tutta la consulenza
Denis A.11 nov 2025
Aggiornamento Catastale
Ho contattato l'Arch. Aarca per un aggiornamento catastale, servizio impeccabile, veloce e professionale. Prezzo onesto. Ne terró sicuramente in considerazione per future necessità.

Variazione mensile dei Prezzi per Aggiornamento Catastale nella zona di Milano