Iscrizione Professionisti
Ristrutturazione Completa Casa

Quanto costa il servizio di Ristrutturazione Completa Casa nella zona di Milano?

Fascia di prezzo media su ProntoPro
1500 € - 30.000 €
Richiedi preventivi dai professionisti rispondendo ad alcune domande.
Gratis, senza impegno

Prezzo medio Ristrutturazione Completa Casa nella zona di Milano

1500 €
30.000 €
Quanto costa il servizio di Ristrutturazione Completa Casa nella zona di Milano?
Fascia di prezzo media su ProntoPro
1500 € - 30.000 €
Richiedi preventivi dai professionisti rispondendo ad alcune domande.
Gratis, senza impegno
Prezzo medio Ristrutturazione Completa Casa nella zona di Milano
1500 €
30.000 €
Ristrutturazione Completa Casa

Fattori che influenzano il prezzo per Ristrutturazione Completa Casa nella zona di Milano

Più basso
Più alto
Su cosa bisogna intervenire?
1500 €
1500 €
Quali locali vanno ristrutturati?
1500 €
1500 €

Esempio di Prezzi per Ristrutturazione Completa Casa nella zona di Milano

Milano / Milano
15 mag 2026
1500 € - 1500 €
900 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
15 mag 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Altro, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
ristrutturazione totale di casa disabitata da oltre 10 anni
Milano / Cologno Monzese
24 apr 2026
2000 € - 35.000 €
2000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
24 apr 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Rifare il bagno, cucina, impianti elettrici e termoidraulici, pavimenti, imbiancatura e opere connesse.
Milano / Gaggiano
26 mar 2026
1500 € - 1500 €
750 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
26 mar 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Ho bisogno da ristrutturare il apartamento 68 metri quadri
Milano / Trezzo sull'Adda
27 feb 2026
30.000 € - 30.000 €
30.000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
27 feb 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Corridoio, Sala da pranzo, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Posa pavimenti gres porcellanato, rifacimento 2 bagni , porte , togliere piastrelle cucina, zanzariere
Milano / Pieve Emanuele
18 feb 2026
1900 € - 1900 €
800 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
18 feb 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Sala da pranzo, Salotto, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
100

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Avrei bisogno di un preventivo scritto e dettagliato per ristrutturazione appartamento a Milano per richiesta finanziamento bancario. Lavori previsti: - Sostituzione infissi (finestre) - Sostituzione porte interne - Rifacimento bagno completo (impianti, piastrelle, sanitari) - Posa pavimento in tutta la casa - Tinteggiatura pareti Appartamento di circa ___ mq. Chiedo preventivo con intestazione aziendale e Partita IVA. Grazie.
Milano / Abbiategrasso
17 feb 2026
1500 € - 30.000 €
2000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
17 feb 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Cucina

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
50 o meno

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
40mq totali, rifacimento completo bagno, rifacimento completo impianto elettrico della casa, piastrelle ed idraulica cucina, rimozione di una porzione di muro, apertura pratiche necessarie, posa di gres porcellanato su pavimento esistente, adattare porta blindata al nuovo piano.
Milano / Assago
16 feb 2026
1500 € - 2000 €
1000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
16 feb 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Rasatura e tinteggiatura pareti e soffitti Rimozione piastrelle cucina Revisione impianto elettrico
Milano / Inzago
13 feb 2026
1500 € - 1500 €
1000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
13 feb 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
50 o meno

Di che edificio si tratta?
Casa indipendente

Dettagli sul lavoro
Lavori da effettuare: Rifacimento bagno completo Creazione di 2 muri in cartongesso per la creazione di due ambienti notte dalla camera già presente Eliminazione del muro nella zona giorno così da creare un'ambiente unico tra sala e cucina con variazione delle varie tubature Spostare due climatizzatori già esistenti così da servire la zona notte e la zona giorno Applicazione sulla pavimentazione già presente un pavimento in PVC effetto parquet in tutto l'appartamento Installazione di 3 porte a scomparsa (bagno, camera, cameretta)
Milano / Milano
11 feb 2026
15.000 € - 49.000 €
15.000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
11 feb 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Altro, Bagno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
100

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Necessitiamo delle ristrutturazione di un negozio con seminterrato ad uso ufficio. I lavori importanti sono: - demolizione e smaltimento di pareti e controsoffitti in cartongesso; - demolizione pavimento in laminato; - Demolizione scala in muratura; - Demolizione alcuni serramenti; - ripristino pavimenti con laminato; - installazione zoccolo passacavo; - nuovo impianto elettrico per 50/60 punti luce; - costruzione di un soppalco autoportante di 40mq circa; - ricostruzione scala in metallo e legno da seminterrato a piano terra e soppalco; - rifacimento 2 bagni; - predisposizione per angolo cucina. - rifacimento vetrina, serramento vetri posteriore e porta blindata; - sistema di aria condizionata e ricircolo.
Milano / Milano
01 feb 2026
1500 € - 70.000 €
69.000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
01 feb 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Altro, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Altro, Bagno, Camera da letto, Corridoio, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
100

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Ristrutturazione completa appartamento 104 mq su 2 piani. 2 bagni 2 camere Corridoio Camera Cameretta Soggiorno / cucina Rifacimento infissi Predisposizione impianto condizionamento
Milano / Milano
28 gen 2026
5187 € - 5187 €
5187 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
28 gen 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Cucina

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Posa laminato, abbattimento muro sala/cucina, sostituzione porte, rifare impianto elettrico ed impianto idraulico
Milano / Vignate
11 gen 2026
1500 € - 1500 €
1000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
11 gen 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Impianto idraulico ed elettrico totale Riscaldamento a pavimento Pavimenti e porte interne Tinteggiatura
Milano / Milano
06 gen 2026
2000 € - 2000 €
1000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
06 gen 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Corridoio, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
100

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Opere preliminari Sopralluogo e rilievi Allestimento e smontaggio cantiere Protezioni (pavimenti, parti comuni, arredi) Ponteggi / trabattelli (se necessari) Smaltimento materiali di risulta (con formulari) 2. Demolizioni e rimozioni Demolizione tramezzi Rimozione pavimenti e rivestimenti Rimozione sanitari Rimozione porte / finestre 3. Opere murarie Realizzazione nuovi tramezzi (cartongesso o laterizio) Rasature e intonaci Controsoffitti Chiusura/apertura vani Massetti 4. Impianto elettrico Nuova predisposizione impianto Punti luce (specificare quantità) Prese e interruttori Quadro elettrico Messa a terra Certificazione impianto (DICO) 👉 Chiedi sempre: numero punti luce/prese inclusi 5. Impianto idraulico Rifacimento impianto acqua e scarichi Predisposizione cucina Predisposizione bagni Collettori Certificazione impianto 6. Impianto riscaldamento / climatizzazione Caldaia / pompa di calore Radiatori o riscaldamento a pavimento Climatizzatori (predisposizione o installazione) Termostati / cronotermostati 7. Bagni Posa sanitari Posa piatti doccia / vasca Box doccia Rubinetteria Impermeabilizzazioni 👉 Specificare marca e fascia di prezzo dei materiali inclusi 8. Pavimenti e rivestimenti Fornitura materiali (specificare €/mq) Posa pavimenti Posa rivestimenti bagno/cucina Battiscopa 9. Serramenti e infissi Porte interne (numero e tipologia) Infissi esterni Zanzariere / tapparelle / persiane 10. Tinteggiature e finiture Tinteggiatura pareti e soffitti Trattamenti antimuffa Finiture decorative (se previste) 11. Arredi fissi (se inclusi) Cucina (solo predisposizione o fornitura?) Mobili bagno Armadi su misura 12. Spese tecniche e burocratiche Progetto architettonico Direzione lavori Pratiche edilizie (CILA / SCIA) Aggiornamento catastale Coordinamento sicurezza
Milano / Cernusco sul Naviglio
04 gen 2026
1500 € - 1500 €
1000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
04 gen 2026

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Altro, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Salotto, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
ristrutturazione completa chiavi in mano
Milano / Milano
16 dic 2025
2200 € - 13.400 €
13.400 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
16 dic 2025

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
ristrutturazione completa di un bilocale da 60mq. -sollevare e smaltire pavimento attuale -posa piastrelle e rivestimenti -impianto idraulico -impianto elettrico. -ristrutturazione completa del bagno. -abbattimento pareti non portanti -cartongesso -installazione porte a filo muro -installazione clima dual split
Milano / Milano
05 dic 2025
2000 € - 2000 €
2000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
05 dic 2025

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Impianto elettrico, Impianto idraulico

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Cucina, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
50 o meno

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Devo trasformare una lavanderia in un bagno completo. Devo creare due nuove porte in due muri (uno grosso e uno sottile) devo portare l'acqua carico/scarico per lavandino in un muro di una stanza vicino al bagno
Milano / Milano
12 nov 2025
2000 € - 30.000 €
2000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
12 nov 2025

Su cosa bisogna intervenire?
Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Sala da pranzo, Salotto, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
100

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
pavimentazione di tutto l'appartamento 2 bagni e porte5
Milano / Parabiago
12 nov 2025
1500 € - 6000 €
6000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
12 nov 2025

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti, Porte e finestre, Riscaldamento

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cantina, Corridoio, Cucina, Garage, Sala da pranzo, Salotto, Soggiorno, Sottotetto

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
200 o più

Di che edificio si tratta?
Casa indipendente

Dettagli sul lavoro
Abbattere tutte le stanze da letto e soggiorno compreso bagni e piastrelle dell’intere villa bifamiliare il tutto con ambienti e materiali moderni
Milano / Milano
04 nov 2025
1500 € - 1500 €
1000 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
04 nov 2025

Su cosa bisogna intervenire?
Imbiancatura e tinteggiatura, Impianto elettrico, Impianto idraulico, Pavimenti

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Cucina, Sala da pranzo, Salotto, Soggiorno

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
100

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
Posa parquet,lamatura parquet esistente,rifacimento cucina e parzialmente dei bagni,impianto elettrico,installazione aria condizionata,rifare un muro,tinteggiatura della casa e smaltatura delle porte e finestre.
Milano / Milano
29 ott 2025
1500 € - 1500 €
1500 €
Richiedi i dettagliRistrutturazione Completa Casa
29 ott 2025

Su cosa bisogna intervenire?
Abbattimento o costruzione muri, Pavimenti

Quali locali vanno ristrutturati?
Bagno, Camera da letto, Corridoio

Quanto è grande in metri quadrati l'area da ristrutturare?
80

Di che edificio si tratta?
Appartamento o condominio

Dettagli sul lavoro
bisogno abbattare 2 o 3 muri per eliminare uingresso e disimpegno per crerae la seconda camera da letto e invertire il posto di bagno e cucina (attacchi già presenti). rifare pavimento

Milano nella zona di Ristrutturazione Completa Casa Recensioni sui prezzi

Benabbou R.07 nov 2025
Ristrutturazione Completa Casa
Abbiamo affidato a Franco la ristrutturazione completa della casa al mare, e devo dire di essere molto soddisfatta. I lavori eseguiti sono stati seguiti nei minimi dettagli come la scelta dei materiali impiegati per la ristrutturazione. Ottimo lavoro. Bravo e consigliato.
Davide G.19 mag 2025
Ristrutturazione Completa Casa
Stefano è un professionista che capisce le esigenze del cliente. Avevo bisogno di ristrutturare l'appartamento:impianto elettrico, idrico e di riscaldamento, rifacimento del bagno e della cucina e verniciatura finale. Avevo però un budget contenuto e Stefano ha saputo fare un ottimo lavoro anche con questa limitazione. Le tempistiche sono state mantenute. Cordialità, professionalità e attenzione alle esigenze del cliente contraddistinguono la ditta di Stefano Orlandini che consiglio vivamente
Enrico C.06 feb 2025
Ristrutturazione Completa Casa
Professionista senza eguali, lavoro da maestria. Onesto nel prezzo, onesto nel lavoro, nonche’ bravissima persona
Daniele C.25 ott 2024
Ristrutturazione Completa Casa
Francesco è un professionista serio oltre che una persona super disponibile, gentile ed esperta. Procede velocemente con i lavori, rispettando le tempistiche concordate, ma allo stesso tempo fa tutto con grande precisione e cura dei dettagli! Inoltre il preventivo è stato il più economico tra i 4-5 che ho valutato, lo consiglio a tutti!
Dario I.02 ott 2024
Ristrutturazione Completa Casa
La ditta è stata impeccabile, puntuale nella consegna, lavorazione a regola d’arte. Flessibile e referenziata, La consiglio a chi vuole certezza del risultato finale senza sorprese o problemi di comunicazione.
Pasquale D. R.29 apr 2024
Ristrutturazione Completa Casa
Purtroppo non ho collaborato perché mia moglie ha preferito lavorare con dei conoscenti in famiglia... Ho trovato però Kamel una persona molto seria e disponibile. Probabilmente lo ricontatterò per lavori futuri.
Davide U.27 nov 2023
Ristrutturazione Completa Casa
Ditta molto qualificata, preparata ha eseguito lavori rispettando le tempistiche, aiutato nella scelta dei materiali e dato consigli, attento nei dettagli, preciso pulito e informati su ogni avanzamento dei lavori, disponibile su tutte le nostre richieste, preventivo molto competitivo, Daniele super consigliato.
massimo S.11 ott 2023
Ristrutturazione Completa Casa
L'architetto G. Di Leonardo è stato all'altezza di quanto richiesto, con la sua impresa ha ristrutturato completamente (impianti acqua,luce,telefonia-TV,riscaldamento) la mia abitazione appena acquistata con elevata professionalità e precisione; si è mostrato sempre gentile accogliendo ogni mia richiesta anche in corso d'opera. Lo consiglio vivamente sia per la puntualità che per il rispetto dei tempi di fine lavori; la sua impresa è sempre stata presente senza mai saltare un giorno di lavoro portando a termine i lavori nel periodo prestabilito. Lo consiglio vivamente perchè sono soddisfatto sia del suo operato che dei lavoratori della sua impresa

Variazione mensile dei Prezzi per Ristrutturazione Completa Casa nella zona di Milano