Iscrizione Professionisti
Installazione TV a Parete

Trova Installatori TV a Parete vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per Installazione TV a Parete?

  • Un totale di 469 Installatori TV a Parete sono pronti a fornire la migliore qualità di servizio.

  • Un voto medio di 4,8 rende più facile la scelta del Professionista giusto.

  • Leggere 3765 recensioni reali e approvate sarà utile per la tua decisione.

  • L'anno scorso 280 clienti si sono affidati a ProntoPro per il servizio di Installazione TV a Parete.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

I migliori Installatori TV a Parete vicino a te

Jarod M. photo

Jarod M.

08.02.2026

Installazione TV a Parete · Roma, Roma

Quando si tratta di lavori di alta qualità per il montaggio in Italia, puoi contare su Bissomoko. Ci impegniamo ad offrire un servizio eccellente ai nostri clienti che hanno bisogno. Facci sapere di più sul tuo progetto e troveremo la migliore soluzione per te.

EDILCONCAS photo

EDILCONCAS

22.04.2026

Installazione TV a Parete · Assemini, Cagliari

Siamo professionisti attivi da oltre 8 anni, con una valutazione media di 4,7 stelle su 130 lavori completati. Affidabilità, esperienza e qualità sono la nostra garanzia.

Alessandro S. photo

Alessandro S.

08.02.2026

Installazione TV a Parete · Cagliari, Cagliari

Sono Alessandro Spina. Sono disponibile per tutte le tipologie di interventi elettrici /elettronici e termoidraulici per la casa.

Domenico M. photo

Domenico M.

08.02.2026

Installazione TV a Parete · Forlì, Forlì-Cesena

Perito elettrotecnico impiantista, con esperienza di lavoro pregressa. Abile a risolvere interventi ordinari, e straordinari di manutenzione domestica per impianti elettrici.

Stefano R. photo

Stefano R.

09.11.2024

Installazione TV a Parete · Milano, Milano

Appassionato di Audio/Video e informatica, opero da anni nel settore e nell'installazione ci metto la passione e la cura. Ho eseguito centinaia di installazioni e spesso, dopo anni, vengo ricontattato perché il cliente ricorda la precisione del mio lavoro. Contattatemi che troviamo insieme una...

Armando B. photo

Armando B.

08.02.2026

Installazione TV a Parete · Trento, Trento

Elettricista con esperienza, impianti civili ed industriali. Prezzi onesti e disponibilità

Umberto D. M. photo

Umberto D. M.

02.02.2026

Installazione TV a Parete · Catania, Catania

Buongiorno! Mi occupo di questo tipo di lavori con professionalità e grande attenzione al cliente. Chi si affida a me cerca una persona affidabile, disponibile e concreta. Se vuole, mi racconti meglio la sua esigenza e vediamo insieme come risolverla al meglio.

Massimiliano C. photo

Massimiliano C.

07.06.2026

Installazione TV a Parete · Roma, Roma

La domanda è perché scegliere CasaFlex 360? Serietà negli appuntamenti Preventivi chiari e senza sorprese Massima cura del cliente Comunicazione rapida Soluzioni pratiche e professionali

Gabriel D. photo

Gabriel D.

08.02.2026

Installazione TV a Parete · Trieste, Trieste

Sono un professionista tuttofare con esperienza nel settore delle ristrutturazioni e delle manutenzioni domestiche. Offro servizi rapidi, precisi e affidabili, curando ogni intervento con attenzione ai dettagli e rispetto dei tempi concordati. Mi occupo di: Elettricista: installazione, riparazione...

Andrea D. G. photo

Andrea D. G.

23.06.2026

Installazione TV a Parete · Mesagne, Brindisi

Esperienza trentennale su impianti civili e industriali in media e bassa tensione,impianti antenna, citofoni audio/video, allarmi ,domotica. Perito elettronico e delle telecomunicazioni

ServicePro R. photo

ServicePro R.

23.06.2026

Installazione TV a Parete · Genova, Genova

Tutto fare dai piccoli lavori domestici,impianto elettrico, riparazione prese elettriche, istallazione led, lampadari, tende

Nunzio T. photo

Nunzio T.

19.04.2025

Installazione TV a Parete · Catania, Catania

Tel. 3, 4, 7, 3, 5, 6, 6, 4, 6, 3 Eseguo nuove installazioni e riparazione di impianti elettrici, impianti di allarme , videosorveglianza, domotica , installazioni e riparazione di antenne TV e sat, Rete LAN,impianti citofoni e videocitofoni, illuminazione a led , illuminazione per esterno....

Antonio . L. photo

Antonio . L.

19.04.2025

Installazione TV a Parete · Catania, Catania

Puntualità e serietà. Istallazione impianti elettrici e rifacimento vecchi impianti. Videosorveglianza. Antifurti. Videocitofoni. Quadri RAK. Impianti. Di rete LAN. Cablaggio quadri elettrici. Istallazione Di qualsiasi tipologia d illuminazione led. Sistemi di domotica ecc Istallazione...

Mario P. photo

Mario P.

08.02.2026

Installazione TV a Parete · Palermo, Palermo

Faccio il mio lavoro con tanta passione e pazienza. Sono abituato che durante la lavorazione spiego ogni mio passaggio per tenere informato il cliente . Non mi piace prendere in giro le persone perché tramite la trasparenza riesco a lavorare per molto tempo con la stessa persona ,e grazie ad essa...

Paolo F. photo

Paolo F.

30.11.2025

Installazione TV a Parete · Bergamo, Bergamo

Sono orientato alla soddisfazione del cliente, Professionalita' e Tempestivita' sono i punti di forza. La gestione del post-assistenza e' importante per qualsiasi evenienza. Sono dell'idea che una cosa deve essere fatta con criterio per non avere problemi in futuro.

Cappotto termico a Santa maria capua vetere

26.04.2026

Installazione TV a Parete · Santa Maria Capua Vetere, Caserta

Tcs Wood Center è una ditta specializzata nel tuttofare, offrendo svariati servizi come la posa di autobloccanti e del cappotto interno per le nuove costruzioni

Arton Zace, muratori piastrelle da giardino a San giovanni lupatoto.

29.12.2025

Installazione TV a Parete · San Giovanni Lupatoto, Verona

Il muratore Arton Zace è un tuttofare, è in grado di eseguire lavori edili di intonaco rasante, posa mattonelle per esterno e ristruttura cappotto esterno. Veloce ed ordinato nei lavori che esegue.

Muratori a San nicola la strada

05.05.2026

Installazione TV a Parete · San Nicola la Strada, Caserta

Tcs Wood Center è un'impresa tuttofare nel settore edile per quanto riguarda i lavori di ristrutturazione attraverso competenti muratori a San nicola la strada

Roberto Aru, muratori a Cinisello Balsamo

23.05.2026

Installazione TV a Parete · Brugherio, Monza e Brianza

Roberto.aru è un muratore tuttofare che collabora anche con azienda edile e realizza costruzioni privati e lavora con altri muratori a Cinisello Balsamo

Caramuffo ristrutturare casa a Pesaro

07.02.2026

Installazione TV a Parete · Pesaro, Pesaro e Urbino

Caramuffo è un tuttofare specializzato nel ristrutturare casa a Pesaro e Urbino. Si eseguono lavori di trasloco, giardinaggio, pulizia, isolamento tetto, e tanto altro.

Cemento armato a Desio

17.02.2026

Installazione TV a Parete · Desio, Monza e Brianza

Marco Brun è un tuttofare che opera nel settore edile, collabora con diverse imprese per realizzare moderne costruzioni con il cemento armato a Desio.

Intonaco esterno colorato a San Donato Milanese

20.02.2026

Installazione TV a Parete · San Giuliano Milanese, Milano

Maurizio Bonanomi è un tuttofare, imbianchino che si occupa dell'applicazione di intonaco esterno colorato e di intonaco rasante a San Donato Milanese.

Pavimento galleggiante

19.02.2026

Installazione TV a Parete · Livorno, Livorno

Livio Matarelli è un ragazzo tuttofare, è uno che fa tutto o quasi, sicuro ciò che gli altri non fanno come realizzare la posa di autobloccanti e pavimento galleggiante e tanto altro

Ristrutturazione a Pompei

17.01.2026

Installazione TV a Parete · Castellammare di Stabia, Napoli

La Edil Monda è un'impresa edile tuttofare, s'interessano alla posa di pavimenti per interni e ristrutturazione a Pompei con serietà e professionalità

Imprese edili ad Osimo

20.02.2026

Installazione TV a Parete · Castelfidardo, Ancona

Eurocoperture è tra le imprese edili tuttofare che si occupa di coperture edili come il cappotto interno e di tetti, inoltre realizzano la posa di pavimento galleggiante

Ristrutturazione bagno a San giuseppe vesuviano

03.03.2026

Installazione TV a Parete · San Giuseppe Vesuviano, Napoli

Tcs Wood Center è un'azienda composta da operai tuttofare che s'interessano alla posa di pavimenti moderni e ristrutturazione bagno a San giuseppe vesuviano

Cemento armato a Trento

06.05.2026

Installazione TV a Parete · Trento, Trento

Log Engineering è tra le imprese edili tuttofare, si occupa delle costruzioni in legno ma anche di ristrutturare casa e realizzano anche piccole costruzioni e usano alla perfezione il cemento armato a trento

Ristrutturazione edilizia

14.01.2026

Installazione TV a Parete · Modena, Modena

Daniele Giusti è un tuttofare per la gestione della casa, ha maturato esperienze professionali come giardiniere e traslocatore, utilizza anche materiali isolanti e si occupa di ristrutturare casa.

Tcs Wood Center lavori di ristrutturazione

30.01.2026

Installazione TV a Parete · Acerra, Napoli

Tcs Wood Center si occupa di lavori di ristrutturazione e costruzioni edili a Grotticella (Caserta). Da Circa mezzo secolo la ditta è sinonimo di "tuttofare".

Lavori di ristrutturazione a Caserta

07.04.2026

Installazione TV a Parete · Santa Maria Capua Vetere, Caserta

Tcs Wood Center è un'agenzia specializzata nel tuttofare, opera principalmente nel settore edile per le nuove costruzioni in cemento armato e con materiali isolanti

Van hao.le: tuttofare del settore edile a Lumezzane e Brescia

22.12.2025

Installazione TV a Parete · Lumezzane, Brescia

Van hao.le è un tuttofare del settore edile a Lumezzane e a Brescia. Falegname, meccanico e anche elettricista si offre per ogni esigenza di lavori da muratori, da impiantisti e da manutentori di mobilio.

DannyTuttofare al posto di imprese edili

07.03.2026

Installazione TV a Parete · Venaria Reale, Torino

Danny Tuttofare si propone per ristrutturare casa e eseguire tutti i lavori di cui si necessita. Si eseguono ristrutturazioni e lavori di edilizia a Venaria Reale.

Piccoli lavori di ristrutturazione casa e giardino

19.05.2026

Installazione TV a Parete · Gallarate, Varese

Massimiliano Mura è un operaio tuttofare per piccoli lavori di ristrutturazione casa e giardino. Molto professionale e preciso nella consegna dei progetti affidatigli, si occupa anche della semplice tinteggiatura delle mura.

Costruzioni e lavori a Verbania

22.04.2026

Installazione TV a Parete · Verbania, Verbano Cusio Ossola

Al.Ner. Solutions nasce nel 2009 da un'idea del suo titolare, è un'impresa tuttofare nel settore edile, si occupano di piccole costruzioni e lavori a Verbania

Sergio Fusco: tuttofare per ristrutturazione casa

18.02.2026

Installazione TV a Parete · Novara, Novara

Sergio Fusco è un tuttofare di Novara che interviene per numerose esigenze di ristrutturazione della casa, dalla semplice tinteggiatura a molto altro ancora.

Sergio Fusco: intonaco per esterno e interno e molto altro

26.05.2026

Installazione TV a Parete · Vercelli, Vercelli

Sergio Fusco è un tuttofare di Novara che interviene per posa in opera di intonaco per esterno e interno, per piccoli lavori di muratura e di ristrutturazione della casa e per molte altre necessità.

Ristrutturazione bagno ad Ascoli Piceno

12.05.2026

Installazione TV a Parete · Ascoli Piceno, Ascoli Piceno

La ditta Oanrob è un tuttofare nell'ambito del'edilizia attraverso uno staff preparato che si occupano di nuove costruzioni e ristrutturazione bagno ad Ascoli Piceno

Vittorio Tuttofare, muratore a Treviglio

19.02.2026

Installazione TV a Parete · Treviglio, Bergamo

Che ci siano i termosifoni da riparare o pannelli coibentati da montare, Vittorio Tuttofare è a disposizione per molte tipologie di lavori edili privati a Treviglio ma anche in altre zone del bergamasco.

Guido Guidotti: manovale edile tuttofare

22.12.2025

Installazione TV a Parete · San Lazzaro di Savena, Bologna

Guido Guidotti è un manovale edile tuttofare di Bologna che interviene per ogni necessità della clientela con le opere di muratura e molto altro ancora.

Francesco Damiola: tuttofare nel settore edile

10.01.2026

Installazione TV a Parete · Lumezzane, Brescia

Francesco Damiola, di Brescia, è un tuttofare nel settore edile che garantisce intervento per ogni esigenza: da più semplici lavori da muratore specializzato a tanto altro.

Recensioni dei clienti

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio Installazione TV a Parete di ProntoPro?

    I prezzi per Installazione TV a Parete su ProntoPro vanno da 60 € a 200 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita