Iscrizione Professionisti
Posa Pavimento SPC

Trova Posatori Pavimenti SPC a Napoli

Guarda i migliori 308 vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per il servizio di Posa Pavimento SPC nella zona di Napoli?

  • Un totale di 308 Posatori Pavimenti SPC sono pronti a offrire la migliore qualità di servizio nella zona di Napoli.

  • Un voto medio di 4,6 rende più facile la scelta del Professionista giusto per la zona di Napoli.

  • Leggere 351 recensioni reali e approvate su Professionista della zona di Napoli sarà utile per la tua decisione.

  • L'anno scorso 801 clienti si sono affidati a ProntoPro per il servizio di Posa Pavimento SPC nella zona di Napoli.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

Trova Posatori Pavimenti SPC a Napoli

I professinisti del parquet photo

I professinisti del parquet

21.06.2026

Posa Pavimento SPC · Napoli, Napoli

Posa di pavimenti il legno più di 30 anni usiamo solo prodotti di alta qualità certificati i nostri lavori si possono vedere su vari siti e social. Come Instagram Tiktok Facebook. Per trovarci basta scrivere Rosario Macor. Oppure Professional par

Tre Project SRL photo

Tre Project SRL

15.10.2025

Posa Pavimento SPC · Acerra, Napoli

Siamo specializzati nella posa professionale di pavimenti SPC, il nuovo standard per chi cerca resistenza, design e rapidità di installazione. Con anni di esperienza nel settore, affianchiamo privati, architetti e imprese offrendo soluzioni su misura per ogni ambiente. Oltre allo SPC, realizziamo...

Parquet a incastro a Pozzuoli

25.04.2026

Posa Pavimento SPC · Pozzuoli, Napoli

i dipendenti dell'azienda Russo Ceramiche Pavimenti Ceramiche Russo Di Russo G. & C. S.n.c. si occupano della verniciatura parquet a Pozzuoli e levigatura pavimenti

Lucidatura pavimenti

25.06.2026

Posa Pavimento SPC · Bacoli, Napoli

il punto di riferimento per attività come pavimento in legno per interni a Pozzuoli e lamatura parquet iroko a Pozzuoli è l'azienda Esposito Giuseppe E Figli

Pavimenti in legno a Pozzuoli

11.05.2026

Posa Pavimento SPC · Quarto, Napoli

La ditta Bamundo Legnami Di Bamundo Michele da sempre lavora nel settore dei pavimenti in legno a Pozzuoli. Dispone di manodopera specializzata per la lamatura del parquet di bamboo.

Parquet prefinito rovere a Pozzuoli

26.04.2026

Posa Pavimento SPC · Pozzuoli, Napoli

la grande azienda F.lli Razzano Srl si occupa da sempre di levigatura parquet a Pozzuoli ma anche lamatura parquet laminato con passione e determinazione

Installazione delle mattonelle del bagno a Pozzuoli

06.05.2026

Posa Pavimento SPC · Bacoli, Napoli

Manodopera qualificata per la riparazione dei pavimenti in legno per esterno. Inoltre, per l'installazione delle mattonelle del bagno a Pozzuoli, la ditta V.I.S. Srl dispone di operai specializzati.

Pavimento in legno per interni a Pozzuoli

27.06.2026

Posa Pavimento SPC · Quarto, Napoli

Manodopera qualificata per la posa del pavimento in legno per interni a Pozzuoli. Inoltre, la ditta Ercolano Orlando lavora con personale esperto per l'utilizzo della levigatrice per pavimenti.

Pavimenti Di Grassia Aldo, vende pavimenti gres a Pomigliano d'Arco.

24.05.2026

Posa Pavimento SPC · Acerra, Napoli

Il negozio commercia tipologie di pavimenti in genere; potrete ordinare pavimenti in gres porcellanato, pavimenti finto legno, pavimento in pietra e pavimento graniglia di qualità nella categoria.

Expo Ceramiche,pavimento esterno ed interno:Cervino. CE.

22.06.2026

Posa Pavimento SPC · Caivano, Napoli

Expo Ceramiche produzione ed ingrosso ceramiche, offre una vasta gamma di prodotti; Ceramiche per esterni ed interni; pavimenti finto legno, pavimenti in graniglia, pavimento gres porcellanato sono alcuni tra gli articoli.

Pavimenti moderni a Somma Vesuviana

04.03.2026

Posa Pavimento SPC · Ottaviano, Napoli

La rinomata ditta edile Di Palma Pasquae si occupa con decennale esperienza di ristrutturazione e posa di pavimenti per esterni a Somma Vesuviana. Consulenze per camino.

CERAMICA LEOPARDI: ceramiche e laminato a Torre el Greco

26.02.2026

Posa Pavimento SPC · Melito di Napoli, Napoli

L'impresa di piastrellisti CERAMICA LEOPARDI DI CUCINIELLO MARIO lavora da anni nella fornitura e nella posa di pavimenti in cotto o ceramica e resina per pavimenti a Torre del Greco, Napoli.

Pavimento galleggiante a Casalnuovo di Napoli

07.03.2026

Posa Pavimento SPC · Casalnuovo di Napoli, Napoli

Costruzioni Perrotta S.R.L. offre una squadra di operai per la posa del pavimento galleggiante e di ringhiere per il balcone. Esegue anche lavori per insonorizzare una parete.

Gres porcellanato effetto marmo a Frattamaggiore

28.06.2026

Posa Pavimento SPC · Sant'Antimo, Napoli

Eleganti pavimenti in gres porcellanato effetto marmo a Frattamaggiore. La ditta V.I.S. Srl dispone di manodopera anche per la posa dei pavimenti per esterni.

Bernardi Parquet Srl pavimenti per interni ed esterni.A Casoria. NA.

21.01.2026

Posa Pavimento SPC · Arzano, Napoli

La ditta esegue posa di pavimenti e parquet. Pavimento in resina, parquet per esterni, parquet prefinito, parquet in rovere sbiancato, sono tipologie di parquet posato con perizia.

Marmi Manzo Sas, tavoli in marmo

18.04.2026

Posa Pavimento SPC · Nola, Napoli

Marmi Manzo Sas,, propone servizi specializzati nell'installazione e nella posa di pavimenti in marmo a Nola e pavimenti da giardino a Nola, nello specifico vende marmo travertino.

Pavimenti per interni a Portici

01.03.2026

Posa Pavimento SPC · Ercolano, Napoli

Dimensione Ceramica a Napoli produce rivestimenti per pavimenti, dal gres porcellanato alle mattonelle per esterni, fornisce legno per esterno e pietre da rivestimento, si occupa della messa in posa di pavimenti flottanti.

Pavimenti moderni a Giugliano in campania

23.02.2026

Posa Pavimento SPC · Giugliano in Campania, Napoli

Da sempre leader nel settore della posa di pavimenti moderni a Giugliano in campania, la ditta Cerullo Ceramiche Michelina dispone di personale anche per pavimenti per esterni. Massima competenza.

Lavori di ristrutturazione

21.04.2026

Posa Pavimento SPC · Quarto, Napoli

L'architetto Simona Lamberti collabora con differenti imprese per la progettazione di nuovi edifici e lavori di ristrutturazione con la posa di pavimenti in pietra

Giallo Napoli Srl, pavimento terrazzo a Pozzuoli

06.07.2026

Posa Pavimento SPC · Bacoli, Napoli

Giallo Napoli Srl è una ditta che svolge servizi qualificati per la posa di pavimenti stampati a Pozzuoli; offre piastrelle per cucina moderna, e pavimento per terrazzo.

Ceramiche Allocca S.n.c. piastrelle gres porcellanato

01.07.2026

Posa Pavimento SPC · Nola, Napoli

L'azienda si occupa di rivestimenti per bagni, rivestimenti esterni, posa pavimenti autobloccanti, pavimenti in marmo e pavimento cotto, nella zona di Napoli e Saviano.

L'archidea Arch.di Maio Massimo, rifacimento bagno a Pompei

20.05.2026

Posa Pavimento SPC · Castellammare di Stabia, Napoli

L'archidea Arch.di Maio Massimo è uno studio di progettazione, che coordina ristrutturazioni di diverso tipo, e segue lavori per la posa di pavimenti in pietra, e di rivestimenti per muri esterni.

Vicidomini Ferdinando & Pasquale, posatori mattonelle. Sant'anastasia.

03.06.2026

Posa Pavimento SPC · Portici, Napoli

I due posatori molto esperti nel loro settore da anni; attualmente si occupano proncipalmente di posa pavimenti per giardini, come mattonelle per esterni; posano con capacità e molta velocità.

DSC Marmi levigatura marmo a Pozzuoli

01.06.2026

Posa Pavimento SPC · Bacoli, Napoli

La ditta DSC Marmi si avvale della collaborazione di marmisti professionisti esperti nella posa di pavimenti in marmo e rivestimenti per camini in pietra, a Pozzuoli.

D.l. Bronzi E Marm: pavimento autobloccante a Caserta

24.03.2026

Posa Pavimento SPC · Arzano, Napoli

L'impresa di pavimentazioni D.l. Bronzi E Marmi Di D'abundo Luigi di Casagiove, Casaerta, vende e posa pavimenti in cotto, marmi e pavimento autobloccante.

FRANCO & C. - S.R.L. pavimenti per interni

28.02.2026

Posa Pavimento SPC · Sant'Antimo, Napoli

L'azienda FRANCO & C. - S.R.L. è specializzata nella vendita e posa di pavimenti per interni ed esterni. Vende anche parquet per esterni ad Arzano.

Adamo Giovanni, posa pavimenti per esterni a Mugnano di napoli.

24.05.2026

Posa Pavimento SPC · Mugnano di Napoli, Napoli

Con posa veloce e di perizia chiavi in mano, il posatore di piastrelle e pavimenti, esegue la posa di pavimenti per esterni, interni e piastrelle per rivestimento.

Lavori di ristrutturazione a Casoria

19.05.2026

Posa Pavimento SPC · Afragola, Napoli

Vanemar S.R.L. esegue opere di costruzione, ristrutturazione e manutenzione in ambito privato e pubblico. Realizza impermeabilizzazioni, installazione di pannelli fonoassorbenti, posa di pavimenti per esterni ed interni.

Semplice Mario Sas Di Semplice M.E C., gres porcellanato smaltato

29.05.2026

Posa Pavimento SPC · Portici, Napoli

Semplice Mario Sas Di Semplice M.E C. leader nel settore della posa di pavimenti per interni, e di pavimentazioni in porfido, produce piastrelle per terrazzi, e rivestimenti in pietra ricostruita.

D&c Non Solo Ceramiche Di Damiano Giovanna gres

07.05.2026

Posa Pavimento SPC · Marano di Napoli, Napoli

D&c Non Solo Ceramiche Di Damiano Giovanna fornisce e posa pavimenti antichi e pavimenti da esterno a Marano di Napoli, con l'ausilio di personale altamente qualificato.

Centro Italia Costruzioni Srl, pavimentazioni da esterno.

09.05.2026

Posa Pavimento SPC · Casalnuovo di Napoli, Napoli

Impresa edile specializzata in opere murarie e lavori edili, opere stradali, posa di pavimento autobloccante e pannelli fonoassorbenti a Quarto in provincia di Napoli.

Pavimento galleggiante

05.04.2026

Posa Pavimento SPC · Portici, Napoli

Ceramiche Leopardi è una ditta che si specializza nel rivestimento di pavimenti con ceramiche e della posa di pavimento galleggiante e mattonelle bagno a Torre del Greco

Pavimenti in marmo a San giuseppe vesuviano

05.07.2026

Posa Pavimento SPC · San Giuseppe Vesuviano, Napoli

La ditta I.M.G. Pecorella Marmi I.M.G. Di Salvatore E Carlo Pecorella Snc dispone di manodopera per la posa dei pavimenti in marmo a San giuseppe vesuviano. Inoltre, incisione della lastra di marmo.

Rivestimenti e ceramiche per bagno ad Acerra

02.04.2026

Posa Pavimento SPC · Caivano, Napoli

La ditta Centro Ceramiche Di Tella Sas Di Di Tella Nazzaro e C. offre la sua competenza nel settore delle pavimentazioni e dei rivestimenti. Offre la posa del pavimento esterno e delle ceramiche per bagno ad Acerra.

Bredom Costruzioni Srl, pavimenti moderni a Casoria

17.02.2026

Posa Pavimento SPC · Casalnuovo di Napoli, Napoli

Bredom Costruzioni Srl offre lavori edili a Casoria: posa pavimenti, pavimento in cemento, pavimento per esterno, pannelli fonoassorbenti, coibentazione del tetto.

Perna Angela: fornitura e posa di pavimento in laminato a Napoli

16.02.2026

Posa Pavimento SPC · Melito di Napoli, Napoli

La ditta di Perna Angela lavora nel settore delle pavimentazioni. Fornisce e posa pavimenti e rivestimenti bagno, pavimenti in marmo per interni e piastrelle in gres porcellanato a Napoli.

Lavandini in marmo ad Ercolano

17.06.2026

Posa Pavimento SPC · Ercolano, Napoli

Personale qualificato per l'installazione dei lavandini in marmo ad Ercolano. La ditta Izzo Palma Snc, inoltre, dispone di manodopera per la posa dei pavimenti in marmo.

Ceramica bagno a Giugliano in campania

05.05.2026

Posa Pavimento SPC · Sant'Antimo, Napoli

Ceramiche Fantastica Due di Vitullo Giuseppe è una società leader nel settore per quanto riguarda la posa di pavimenti in pvc e ceramiche per bagno a Giugliano in campania

Pavimenti da giardino a Pompei

20.02.2026

Posa Pavimento SPC · Torre Annunziata, Napoli

Personale qualificato per la posa dei pavimenti da giardino a Pompei. La ditta Italia Marmi S.R.L. lavora con professionisti anche per la levigatura della lastra di marmo.

Porfido &Costruzioni Di I. D'ambrosio rovere sbiancato

14.07.2026

Posa Pavimento SPC · Bacoli, Napoli

Porfido &Costruzioni Di I. D'ambrosio è la soluzione ottimale per chi desidera una posa pavimenti per realizzare ambienti su misura, con pavimenti moderni , arredo bagno, e tanto altro a Castel Volturno.

Recensioni dei clienti

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio di Posa Pavimento SPC nella zona di Napoli su ProntoPro?

    I prezzi per Posa Pavimento SPC nella zona di Napoli su ProntoPro vanno da 280 € a 6240 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita